Категории речных порогов

Порог - это каменистый участок реки с повышенной скоростью течения и относительно большим падением уровня воды.

Точно определить категорию порога очень сложно. Надо обращать внимание не только на основное препятствие (бочку, слив и пр.), а на весь порог в целом. На длину порога, на кривизну русла в пороге, на скорость течения и перепад уровня воды, на возможность обойти препятствие.

Допустим в пороге непроходная бочка 3 к.с., но если она в центре широкого русла и есть возможность обойти её, то порог не будет 3 к.с. Если эту бочку не обойти и она в начале порога, а за ней 500 метров злой шиверы с поворотом русла 90 градусов, то тут 3+, а может и 4 к.с. Поэтому не ленитесь пройти ногами весь порог по берегу, оценивайте реально свои возможности, выставляйте страховку и сигнальщиков, так как с берега и с воды препятствия видятся по разному. Не будьте самонадеянными. Подробнее о правилах безопасности на воде читайте здесь.

Я пользуюсь шестибальной системой, где 6 категория – это непроходные пороги. В качестве примеров буду приводить пороги северной Карелии, т.к. все они мне знакомы. Так же я делю категории на промежуточные. Не все признают эти деления, но я считаю, что троешный порог Грива на реке Калга и троешный порог Семиповоротный на реке Писта – это пороги разных категорий. И поэтому Грива - это 3 к.с., а Семиповоротный - это 3+, а в высокую воду все 4.

Итак, пороги 6 к.с. В Википедии эта категория описана так:

VI (ЭКСТРЕМАЛЬНО СЛОЖНЫЙ / EXTREME AND EXPLORATORY RAPIDS)

Чрезвычайно сложные пороги, как правило, ни разу не пройденные или пройденные небольшое количество раз. Прохождение порога всегда сопряжено с большим риском, и осуществляется только при наиболее подходящем уровне воды. Перед прохождением порога необходимо тщательное его изучение. Обязательна организация страховки, если возможно. Последствия ошибок могут оказаться смертельными.

В северной Карелии таких порогов нет. Возможно водопад Киваккакоски будет 6 к.с., но доступа к нему нет. Только по воде против течения. Близкий к 6 к.с. порог Маманя на реке Кутсайоки. Но это уже не Карелия, а Мурманская область.

река Кутсайоки, порог Маманя, 5+ к.с.

Пороги 5 к.с. В Википедии эта категория описана так:

V (ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЙ / EXPERT)

Протяжённый и мощный порог с большим количеством препятствий. Возможны большие сливы, воронки, бочки, которые невозможно обойти. Прохождение порога связано с риском. Необходима разведка и организация страховки. Не рекомендуется проходить пороги V категории и выше без соответствующего снаряжения и опыта.

К 5 к.с. я бы отнес порог Куми на реке Войница, порог Кивиристи на реке Охта. Близкий к 5 к.с., но все же 4+ - это порог Юма на реке Кепа.

река Охта, порог Кивиристи, 5 к.с.

Пороги 4 к.с. В Википедии эта категория описана так:

IV (СЛОЖНЫЙ / ADVANCED)

Стремительный и мощный поток, требующий от каякера интенсивного и точного маневрирования. В пороге возможны большие воронки, бочки. Требуется предварительная разведка. Нужно быть готовым к мощным порогам, требующим точной маневренности при их прохождении. Сплав на каяках очень сложен даже для продвинутых участников.

К 4 к.с. я бы отнес пороги:

- на реке Шуя Беломорская – пороги Пуло, Сосновый и Большой Падун.

- на реке Чирка-Кемь – порог Тахко-падун.

река Чирка-Кемь, порог Тахко-Падун, 4 к.с.

Чуть недотягивают до 4 к.с. пороги категории 3+, это:

- на реке Шуя Беломорская – пороги Белая лошадь и Московский.

- на реке Сума – порог Сумский.

- на реке Писта – пороги Падун, Семиповоротный, Курки, Имисев и Поалла.

- на реке Поньгома – порог Корней.

- на реке Охта – пороги Хемег и Охтапорог.

- на реке Воньга – порог Собачий.

река Писта, порог Падун, 3+ к.с.

Пороги 3 к.с. Это самая распространенная категория. В Википедии эта категория описана так:

III (СРЕДНИЙ / INTERMEDIATE)

Пороги с умеренно сложными и беспорядочными валами. Редко удаётся избежать всех препятствий. Возможны большие валы, воронки, бочки. Как правило, большой опасности пороги этой категории не представляют. Средний уровень сложности. Сплав на каяке для новичков достаточно сложен, но интересен.

К 3 к.с. я бы отнес пороги:

- на реке Чирка-Кемь – пороги Кривой и Рокконен.

- на реке Кереть – пороги Мураш, Варацкий и Краснобыстрый.

- на реке Калга – пороги Грива и Офицерский.

- на реке Охта – порог Тюттерин.

- на реке Поньгома – порог Роман.

- На реке Писта – пороги Захар, Хирви.

- на реке Воньга – порог Вяккер.

река Кереть, порог Варацкий, 3 к.с.

Пороги 2 к.с. редко имеют названия. Только на самых популярных реках или если весной их категория повышается до третьей. В Википедии эта категория описана так:

II (НАЧИНАЮЩИЙ / NOVICE)

Прямые пороги в широком и не загромождённом русле. Прохождение порога простое, предварительная разведка не требуется. Могут встречаться камни и валы среднего размера, которые можно легко обойти. В порогах на верхней границе этой категории (обозначаются как II+) удастся повстречать «сливы» и «бочки» с чистыми и широкими проходами между камнями.

Пороги 1 к.с. – это шиверы.

I (ЛЁГКИЙ / EASY)

Быстрое течение с шиверами (относительно мелководный (глубина до 1,5 — 2 м) участок реки с беспорядочно расположенными в русле подводными и выступающими из воды камнями, быстрым течением и небольшими валами. Первая категория препятствий соответствует отдыху на воде. При сплаве на каяке – почти никаких экстремальных ощущений.

Капитан команды Ganso, Игорь Н.

полезно знать

Все статьи
Напишите нам в WhatsApp